ODAV Inside

Die Beratung

Alle Ansprechpartner

Achatz Sieglinde
Anwendungsberatung Personalwirtschaft

T 09421 705-611
s.achatz@odav.de

Produkte

  • Gewerbelohnabrechnung
  • Lohn-/Gehaltsabrechnung
  • Baulohnabrechnung

Bachmeier Robert
Kundenservice / Anwendungsberatung Kreishandwerkerschaften/Innungen

T 09421 705-333
F 09421 72317
r.bachmeier@odav.de

Produkte

  • Verwaltungslösung für Kreishandwerkerschaften
  • Lehrgangsverwaltung
  • Beitragsverwaltung
  • Betriebsverwaltung

Baumgartner Andrea
Anwendungsberatung Personalwirtschaft

T 09421 705-628
a.baumgartner@odav.de

Produkte

  • Gewerbelohnabrechnung
  • Lohn-/Gehaltsabrechnung

Bell Tatjana
Anwendungsberatung CMS/Web

T 09421 705 661
t.bell@odav.de

Produkte

  • Contentmanagementsystem (CMS) für Internet/Intranet
  • E-Mail Marketing & Newsletter
  • Lehrstellenatlas
  • Fachkräftebörse
  • Betriebsbörse
  • Ökologiedatenbank
  • Befragungsserver
  • Handwerkersuche
  • Lehrstellenbörse

Bittner Michael
Anwendungsberatung Bildung

T 09421 705-649
m.bittner@odav.de

Produkte

  • Lehrgangswesen
  • Fortbildung
  • Meisterschule
  • Terminplaner
  • Externe Schnittstellen
  • Fördermitteldatenbank (Meisterbonus)

Dietl Matthias
Anwendungsberatung Kamin

T 09421 705-620
m.dietl@odav.de

Produkte

  • Kehrbezirksverwaltung
  • Kamin mobil (App)
  • Kehrbuch
  • Feuerstättenbuch
  • Bauabnahme

Ebert Hans
Anwendungsberatung Finanzen - Beitrag/Gebühren

T 09421 705-631
h.ebert@odav.de

Produkte

  • Beitrag
  • Insolvenzverwaltung

Englberger Franz
Anwendungsberatung Finanzen - Rechnungswesen/Controlling

T 09421 705 637
f.englberger@odav.de

Produkte

  • Anlagenbuchhaltung
  • Buchhaltung
  • Warenwirtschaft

Franz Roland
Anwendungsberatung E-Government

T 09421 705-645
r.franz@odav.de

Produkte

  • Dokumentenmanagementsystem d.3 (DMS)
  • Ehrungswesen
  • Interessenverwaltung

Ginglseder Josef
Leitung Geschäftsbereich Fortbildung, QM/Datenschutz

T 09421 705-115
j.ginglseder@odav.de

Greisinger Christian
Anwendungsberatung Verwaltung

T 09421 705-642
c.greisinger@odav.de

Produkte

  • Handwerksrolle/Konjunktur

Gruber Lena
Anwendungsberatung Personalwirtschaft

T 09421 705-624
l.gruber@odav.de

Produkte

  • Gewerbelohnabrechnung
  • Baulohnabrechnung
  • Lohn-/Gehaltsabrechnung

Hartmann Doris
Anwendungsberatung Personalwirtschaft

T 09421 705-612
F 09421 705-619
d.hartmann@odav.de

Produkte

  • Gewerbelohnabrechnung
  • Lohn-/Gehaltsabrechnung
  • Baulohnabrechnung

Hausladen Stephanie
Anwendungsberatung Finanzen - Beitrag/Gebühren

T 09421 705 643
s.hausladen@odav.de

Produkte

  • Beitrag

Höllinger Armin
Leitung Geschäftsbereich Beratung/Zentrale Koordination

T 09421 705-230
F 09421 61062
a.hoellinger@odav.de

Holz Walter
stellv. Teamleiter Anwendungsberatung Personalwirtschaft

T 09421 705-617
F 09421 705-619
w.holz@odav.de

Produkte

  • Lohn-/Gehaltsabrechnung
  • Baulohnabrechnung
  • Gewerbelohnabrechnung
  • Abrechnung öffentlicher Dienst
  • Personalkostenplanung
  • Reisekostenmanagement
  • Bewerberverwaltung/-portal
  • Stellenplanung
  • Archivierung
  • Zeitwirtschaft

Huber Jonas
Anwendungsberatung CMS/Web

T 09421 705 663
j.huber@odav.de

Produkte

  • Contentmanagementsystem (CMS) für Internet/Intranet
  • Newsroom
  • Kundenportal
  • Work2gether
  • Web-Statistik
  • ODAV-Cloud Box
  • Bildungsserver
  • Handwerksrolle online

Jakob Hermann
Teamleiter Anwendungsberatung Finanzen - Rechnungswesen/Controlling

T 09421 705-636
h.jakob@odav.de

Produkte

  • Buchhaltung
  • Anlagenbuchhaltung
  • Warenwirtschaft
  • KoRe

Jonas Monika
Anwendungsberatung Verwaltung

T 09421 705-642
m.jonas@odav.de

Produkte

  • Organisationsverwaltung
  • Ausnahmebewilligung
  • Anerkennungsgesetz
  • Handwerksrolle/Konjunktur

Manger Susanne
Anwendungsberatung CMS/Web

T 09421 705 665
s.berl@odav.de

Produkte

  • Contentmanagementsystem (CMS) für Internet/Intranet
  • E-Mail Marketing & Newsletter
  • Lehrstellenatlas
  • Fachkräftebörse
  • Betriebsbörse
  • Ökologiedatenbank
  • Befragungsserver
  • Handwerkersuche
  • Lehrstellenbörse

Martinitz Michael
Teamleiter Anwendungsberatung Verwaltung

T 09421 705-630
m.martinitz@odav.de

Produkte

  • Handwerksrolle/GEWAN/Konjunktur
  • Lehrlingsrolle
  • Statistiken
  • Discoverer
  • Gesellenprüfung
  • Betriebsleiterdatenbank
  • Unternehmensgründung online
  • Ausnahmebewilligung
  • Anerkennungsgesetz
  • Adressmodul

Mittermeier Georg
Anwendungsberatung Kamin

T 09421 705-615
g.mittermeier@odav.de

Produkte

  • Kehrbezirksverwaltung
  • Kamin mobil (App)
  • Bauabnahme
  • Feuerstättenbuch
  • Kehrbuch

Mühlbauer Oliver
Leitung Geschäftsbereich Rechenzentrum

T 09421 705- 500
o.muehlbauer@odav.de

Nebl Katrin
Anwendungsberatung Personalwirtschaft

T 09421 705-623
k.nebl@odav.de

Produkte

  • Lohn-/Gehaltsabrechnung
  • Abrechnung öffentlicher Dienst

Niedermeier Claudia
Anwendungsberatung CMS/Web

T 09421 705-662
c.niedermeier@odav.de

Produkte

  • Contentmanagementsystem (CMS) für Internet/Intranet
  • Dienstleistungs-ABC
  • Fotoarchiv
  • Termindatenbank
  • RAS (Rollenauskunftsystem)
  • WAS (WISUM-Auskunftsystem)
  • Sachverständigendatenbank
  • Schwarzes Brett
  • Suchmaschinenoptimierung
  • Kursdatenbank/Kursbuchung online

Obermeier Ralf
Teamleiter Anwendungsberatung Finanzen - Beitrag/Gebühren

T 09421 705-641
r.obermeier@odav.de

Produkte

  • Beitrag
  • Insolvenzverwaltung

Paul Thomas
Anwendungsberatung Finanzen - Rechnungswesen/Controlling

T 09421 705-621
t.paul@odav.de

Produkte

  • Gebühren
  • Analytics
  • Controlling (CP)
  • FAS
  • KAMA
  • Pecos
  • Ficos

Pflamminger Meike
Anwendungsberatung Personalwirtschaft

T 09421 705-625
m.pflamminger@odav.de

Produkte

  • Baulohnabrechnung
  • Gewerbelohnabrechnung
  • Lohn-/Gehaltsabrechnung

Richter Erika
Anwendungsberatung Personalwirtschaft

T 09421 705-612
e.richter@odav.de

Produkte

  • Gewerbelohnabrechnung
  • Lohn-/Gehaltsabrechnung
  • Baulohnabrechnung

Rothammer Martina
Teamleiter Anwendungsberatung Personalwirtschaft

T 09421 705 614
m.rothammer@odav.de

Produkte

  • Lohn-/Gehaltsabrechnung
  • Gewerbelohnabrechnung
  • Abrechnung öffentlicher Dienst
  • Stellenplanung
  • Personalkostenplanung
  • Scout-Auswertungen

Rothmeier Anna
Anwendungsberatung Personalwirtschaft

T 09421 705-613
a.rothmeier@odav.de

Produkte

  • Lohn-/Gehaltsabrechnung
  • Abrechnung öffentlicher Dienst

Sander Sebastian
Anwendungsberatung Verwaltung

T 09421 705 633
s.sander@odav.de

Produkte

  • KIS (Beraterinformationssystem)
  • Organisationsverwaltung
  • Sachverständigendatenbank
  • Lehrlingsrolle

Sappok Michael
Kundenservice

T 09421 705-333
m.sappok@odav.de

Schmid Luise
Anwendungsberatung Personalwirtschaft

T 09421 705-610
F 09421 705-619
l.schmid@odav.de

Produkte

  • Lohn-/Gehaltsabrechnung
  • Baulohnabrechnung
  • Gewerbelohnabrechnung

Schmid Michael
Anwendungsberatung Finanzen - Rechnungswesen/Controlling

T 09421 705-626
m.schmid@odav.de

Produkte

  • Buchhaltung
  • Anlagenbuchhaltung
  • Warenwirtschaft
  • KoRe

Schmidt-Borzymowska Izabella
Anwendungsberatung Personalwirtschaft

T 09421 705 622
i.schmidt-borzymowska@odav.de

Produkte

  • Lohn-/Gehaltsabrechnung
  • Gewerbelohnabrechnung

Schöberl Markus
Anwendungsberatung Bildung

T 09421 705-644
m.schoeberl@odav.de

Produkte

  • Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung (Ülu)
  • Dozentenverwaltung/-abrechnung
  • Dozentenportal
  • Printcenter

Schuberth Werner
Anwendungsberatung Finanzen - Beitrag/Gebühren

T 09421 705-639
w.schuberth@odav.de

Produkte

  • Gebühren

Schwaiger Robert
Teamleiter Anwendungsberatung CMS/Web

T 09421 705-660
r.schwaiger@odav.de

Produkte

  • Contentmanagementsystem (CMS) für Internet/Intranet
  • Lehrstellenradar
  • Handwerkerradar
  • Sachverständigerradar
  • Appzubi
  • Social Media
  • Karrierelotse (App)

Sprenger Andreas
Anwendungsberatung E-Government

T 09421 705 670
a.sprenger@odav.de

Produkte

  • Customer-Relationship-Management (CRM)
  • Einladungs-/Kampagnenmanagement
  • Mobiles CRM
  • VBS (Vorgangssteuerung)
  • TÖBIS
  • Interessenverwaltung
  • Geoinfosystem (GIS)
  • Dokumentenmanagementsystem d.3 (DMS)

Sturm Christine
Lehrinstitut für Informatik

T 09421 705-815
F 09421 705-818
info@odav-lehrinstitut.de

Vandieken Gerhard
Teamleiter Anwendungsberatung Bildung

T 09421 705-634
g.vandieken@odav.de

Produkte

  • Prüfungswesen
  • Fortbildungs- und Meisterprüfung
  • Ausschussverwaltung/-abrechnung
  • Statistiken im Bildungsbereich
  • Wegeleitsystem

Wagner Angelika
Anwendungsberatung Kreishandwerkerschaften/Innungen

T 09421 705 452
a.wagner@odav.de

Produkte

  • Verwaltungslösung für Kreishandwerkerschaften
  • Betriebsverwaltung
  • Beitragsverwaltung
  • Lehrgangsverwaltung

Wagner Stefan
Leitung Geschäftsbereich Softwareentwicklung

T 09421 705-400
s.wagner@odav.de

Weinmann Sandra
Anwendungsberatung Personalwirtschaft

T 09421 705-618
s.weinmann@odav.de

Produkte

  • Lohn-/Gehaltsabrechnung
  • Gewerbelohnabrechnung

Zimmermann Christian
Kundenservice

T 09421 705-333
c.zimmermann@odav.de

Produkte

  • Dubletten