ODAV Inside

Die Beratung

Ansprechpartner

Achatz Sieglinde
Anwendungsberatung Personalwirtschaft

T 09421 705-611
s.achatz@odav.de

Produkte

  • Gewerbelohnabrechnung
  • Lohn-/Gehaltsabrechnung
  • Baulohnabrechnung

Bachmeier Robert
Kundenservice / Anwendungsberatung Kreishandwerkerschaften/Innungen

T 09421 705-333
F 09421 72317
r.bachmeier@odav.de

Produkte

  • Verwaltungslösung für Kreishandwerkerschaften
  • Lehrgangsverwaltung
  • Beitragsverwaltung
  • Betriebsverwaltung

Bauer Waltraud
Anwendungsberatung Finanzen - Rechnungswesen/Controlling

T 09421 705 627
w.bauer@odav.de

Produkte

  • Anlagenbuchhaltung
  • Buchhaltung
  • Warenwirtschaft

Baumgartner Andrea
Anwendungsberatung Personalwirtschaft

T 09421 705-628
a.baumgartner@odav.de

Produkte

  • Gewerbelohnabrechnung
  • Lohn-/Gehaltsabrechnung

Bemmerl Christian
Anwendungsberatung CMS/Web

T 09421 705-661
c.bemmerl@odav.de

Produkte

  • Ausbildungsbörse
  • Ausbildungsbörse XL
  • Berufe A-Z
  • Betriebsdatenbank
  • Betriebsbörse
  • Fachkräftebörse
  • Handwerkerradar
  • Handwerkersuche
  • Innungssuche
  • Lehrstellenatlas

Bittner Michael
Anwendungsberatung Bildung

T 09421 705-649
m.bittner@odav.de

Produkte

  • Lehrgangswesen
  • Fortbildung
  • Meisterschule
  • Terminplaner
  • Externe Schnittstellen
  • Fördermitteldatenbank (Meisterbonus)

Dietl Matthias
Anwendungsberatung Kamin

T 09421 705-620
m.dietl@odav.de

Produkte

  • Kehrbezirksverwaltung
  • Kamin mobil (App)
  • Kehrbuch
  • Feuerstättenbuch
  • Bauabnahme

Englberger Franz
Anwendungsberatung Finanzen - Rechnungswesen/Controlling

T 09421 705 637
f.englberger@odav.de

Produkte

  • Anlagenbuchhaltung
  • Buchhaltung
  • Warenwirtschaft

Franz Roland
Anwendungsberatung E-Government

T 09421 705-645
r.franz@odav.de

Produkte

  • Dokumentenmanagementsystem d.3 (DMS)
  • Ehrungswesen
  • Interessenverwaltung

Greisinger Christian
Anwendungsberatung Verwaltung

T 09421 705-642
c.greisinger@odav.de

Produkte

  • Handwerksrolle/Konjunktur

Gruber Lena
Anwendungsberatung Personalwirtschaft

T 09421 705-624
l.gruber@odav.de

Produkte

  • Gewerbelohnabrechnung
  • Baulohnabrechnung
  • Lohn-/Gehaltsabrechnung

Handwerker Sonja
Anwendungsberatung CMS/Web

T 09421 705 668
s.handwerker@odav.de

Produkte

  • Contentmanagementsystem (CMS)
  • Trendumfrage
  • Dienstleistungs-ABC
  • Termindatenbank
  • Bilddatenbank
  • Webstatistik

Hausladen Stephanie
Anwendungsberatung Finanzen - Beitrag/Gebühren

T 09421 705 643
s.hausladen@odav.de

Produkte

  • Beitrag

Heindl Martina
Teamleiter Anwendungsberatung Personalwirtschaft

T 09421 705 614
m.heindl@odav.de

Produkte

  • Lohn-/Gehaltsabrechnung
  • Gewerbelohnabrechnung
  • Abrechnung öffentlicher Dienst
  • Stellenplanung
  • Personalkostenplanung
  • Scout-Auswertungen

Höllinger Armin
Leitung Geschäftsbereich Beratung/ Zentrale Koordination/ Fortbildung/ Vorstand

T 09421 705-230
F 09421 61062
a.hoellinger@odav.de

Produkte

  • Digitalisierung
  • eGovernment

Holz Walter
stellv. Teamleiter Anwendungsberatung Personalwirtschaft

T 09421 705-617
F 09421 705-619
w.holz@odav.de

Produkte

  • Lohn-/Gehaltsabrechnung
  • Baulohnabrechnung
  • Gewerbelohnabrechnung
  • Abrechnung öffentlicher Dienst
  • Personalkostenplanung
  • Reisekostenmanagement
  • Bewerberverwaltung/-portal
  • Stellenplanung
  • Archivierung
  • Zeitwirtschaft

Huber Jonas
Teamleiter Anwendungsberatung CMS/Web

T 09421 705 663
j.huber@odav.de

Produkte

  • Contentmanagementsystem (CMS)
  • Bildungsserver
  • Kundenportal Basis
  • Kundenportal Digitalisierungspaket
  • Kundenportal Kundenmanagement
  • ODAV-Cloud Box
  • Kursbuchung online
  • Web2print
  • E-Payment

Jakob Hermann
Teamleiter Anwendungsberatung Finanzen - Rechnungswesen/Controlling

T 09421 705-636
h.jakob@odav.de

Produkte

  • Buchhaltung
  • Anlagenbuchhaltung
  • Warenwirtschaft
  • KoRe

Jonas Monika
Anwendungsberatung Verwaltung

T 09421 705-632
m.jonas@odav.de

Produkte

  • Organisationsverwaltung
  • Ausnahmebewilligung
  • Anerkennungsgesetz
  • Handwerksrolle/Konjunktur

Kitter Stefanie
Stabstelle Marketing

T 09421 705 667
s.kitter@odav.de

Latzel-Bell Tatjana
Anwendungsberatung CMS/Web

T 09421 705 661
t.latzel-bell@odav.de

Produkte

  • Ausbildungsbörse XL
  • Ausbildungsbörse
  • Berufe A-Z
  • Betriebsdatenbank
  • Betriebsbörse
  • Fachkräftebörse
  • Innungssuche
  • Handwerkersuche
  • Handwerkerradar
  • Mentorenpinnwand

Licht Andreas
Anwendungsberatung Finanzen - Beitrag/Gebühren

T 09421 705-646
a.licht@odav.de

Produkte

  • Gebühren

Lukas Sabrina
Anwendungsberatung Personalwirtschaft

T 09421 705-612
s.lukas@odav.de

Produkte

  • Baulohnabrechnung
  • Gewerbelohnabrechnung
  • Lohn-/Gehaltsabrechnung

Manger Susanne
Anwendungsberatung CMS/Web

T 09421 705 665
s.manger@odav.de

Produkte

  • Contentmanagementsystem (CMS)
  • Kursdatenbank/ Kurssuche
  • Kursbuchung online
  • Befragungsserver
  • Karrierelotse (App)
  • Appzubi
  • Karriereportal-Handwerk

Martinitz Michael
Teamleiter Anwendungsberatung Verwaltung

T 09421 705-630
m.martinitz@odav.de

Produkte

  • Handwerksrolle/GEWAN/Konjunktur
  • Lehrlingsrolle
  • Statistiken
  • Discoverer
  • Gesellenprüfung
  • Betriebsleiterdatenbank
  • Unternehmensgründung online
  • Ausnahmebewilligung
  • Anerkennungsgesetz
  • Adressmodul

Mittermeier Georg
Anwendungsberatung Kamin

T 09421 705-615
g.mittermeier@odav.de

Produkte

  • Kehrbezirksverwaltung
  • Kamin mobil (App)
  • Bauabnahme
  • Feuerstättenbuch
  • Kehrbuch

Nebl Katrin
Anwendungsberatung Personalwirtschaft

T 09421 705-623
k.nebl@odav.de

Produkte

  • Lohn-/Gehaltsabrechnung
  • Abrechnung öffentlicher Dienst

Obermeier Ralf
Teamleiter Anwendungsberatung Finanzen - Beitrag/Gebühren

T 09421 705-641
r.obermeier@odav.de

Produkte

  • Beitrag
  • Insolvenzverwaltung

Paul Thomas
Anwendungsberatung Finanzen - Rechnungswesen/Controlling

T 09421 705-621
t.paul@odav.de

Produkte

  • Gebühren
  • Analytics
  • Controlling (CP)
  • FAS
  • KAMA
  • Pecos
  • Ficos

Pflamminger Meike
Anwendungsberatung Personalwirtschaft

T 09421 705-625
m.pflamminger@odav.de

Produkte

  • Baulohnabrechnung
  • Gewerbelohnabrechnung
  • Lohn-/Gehaltsabrechnung

Rothmeier Anna
Anwendungsberatung Personalwirtschaft

T 09421 705-613
a.rothmeier@odav.de

Produkte

  • Lohn-/Gehaltsabrechnung
  • Abrechnung öffentlicher Dienst

Sander Sebastian
Anwendungsberatung Verwaltung

T 09421 705 633
s.sander@odav.de

Produkte

  • KIS (Beraterinformationssystem)
  • Organisationsverwaltung
  • Sachverständigendatenbank
  • Lehrlingsrolle

Sappok Michael
Kundenservice

T 09421 705-333
m.sappok@odav.de

Schmid Luise
Anwendungsberatung Personalwirtschaft

T 09421 705-610
F 09421 705-619
l.schmid@odav.de

Produkte

  • Lohn-/Gehaltsabrechnung
  • Baulohnabrechnung
  • Gewerbelohnabrechnung

Schmid Michael
Anwendungsberatung Finanzen - Rechnungswesen/Controlling

T 09421 705-626
m.schmid@odav.de

Produkte

  • Buchhaltung
  • Anlagenbuchhaltung
  • Warenwirtschaft
  • KoRe

Schöberl Markus
Anwendungsberatung Bildung

T 09421 705-644
m.schoeberl@odav.de

Produkte

  • Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung (Ülu)
  • Dozentenverwaltung/-abrechnung
  • Dozentenportal
  • Printcenter

Schuberth Werner
Anwendungsberatung Finanzen - Beitrag/Gebühren

T 09421 705-639
w.schuberth@odav.de

Produkte

  • Gebühren

Schwaiger Robert
Leitung Stabstelle Marketing

T 09421 705-660
r.schwaiger@odav.de

Sprenger Andreas
Anwendungsberatung E-Government

T 09421 705 670
a.sprenger@odav.de

Produkte

  • Customer-Relationship-Management (CRM)
  • Einladungs-/Kampagnenmanagement
  • Mobiles CRM
  • VBS (Vorgangssteuerung)
  • TÖBIS
  • Interessenverwaltung
  • Geoinfosystem (GIS)
  • Dokumentenmanagementsystem d.3 (DMS)

Strahberger Julian
Stabstelle Marketing

T 09421 705 664
j.strahberger@odav.de

Vandieken Gerhard
Teamleiter Anwendungsberatung Bildung

T 09421 705-634
g.vandieken@odav.de

Produkte

  • Prüfungswesen
  • Fortbildungs- und Meisterprüfung
  • Ausschussverwaltung/-abrechnung
  • Statistiken im Bildungsbereich
  • Wegeleitsystem

Wagner Angelika
Anwendungsberatung Kreishandwerkerschaften/Innungen

T 09421 705 452
a.wagner@odav.de

Produkte

  • Verwaltungslösung für Kreishandwerkerschaften
  • Betriebsverwaltung
  • Beitragsverwaltung
  • Lehrgangsverwaltung

Wanninger Brigitte
Anwendungsberatung Personalwirtschaft

T 09421 705-622
b.wanninger@odav.de

Produkte

  • Baulohnabrechnung
  • Gewerbelohnabrechnung
  • Lohn-/Gehaltsabrechnung

Weinmann Sandra
Anwendungsberatung Personalwirtschaft

T 09421 705-618
s.weinmann@odav.de

Produkte

  • Lohn-/Gehaltsabrechnung
  • Gewerbelohnabrechnung

Zimmermann Christian
Kundenservice

T 09421 705-333
c.zimmermann@odav.de

Produkte

  • Dubletten

Zollner Reinhard
Anwendungsberatung CMS/Web

T 09421 705 662
r.zollner@odav.de

Produkte

  • Contentmanagementsystem (CMS)
  • Schwarzes Brett
  • Work2gether
  • Ökologiedatenbank
  • Wegeleitsystem
  • Formulargenerator
  • Chat-Plattform
  • Newsletter